Наличие оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания,

ТЕРРИТОРИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Общая площадь здания и помещений МБДОУ «Детский сад № 95» г. Чебоксары составляет 2651 кв.м.

Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 2575 кв.м. Из них площадь  групповых ячеек составляет 1153 кв м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, физкультурный зал,  кабинет учителя-логопеда и др.) составляет 227,7 кв. м.

Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше – 903 кв.м.

В учреждении созданы все условия  для полноценного развития детей, в том числе приспособленых для использования инвалидами и лицами ограниченными возможностями здоровья.

Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами СанПин 2.4.1. 3049-13  и правилами антитеррористической защищенности, и противопожарной безопасности, и их назначением.

Подтверждающие документы:

Санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии удостоверяющее что,

- образовательная деятельность по программам дошкольного образования соотвествует СанПин 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (заключение от 03.11.2006 № 21.01.04.000 М.001339.11.06 )

- здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей по направлениям:социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, художественное соответствуют СанПин 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (заключение от 10.04.2014 № 21.01.04.000.М.000110.04.14 от 10.04.2014 )

- медицинская деятельность ЛО-21-01-001767 от 13.07.2018

-Заключение МЧС о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности от 03.02.2020

Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, обеспечивающая психологически комфортное пребывание детей в детском саду, в том числе и для использования инвалидами и лицами ограниченными возможностями здоровья.

Наименование Количество
Кабинет заведующего 1
Музыкальный зал 1
Групповые помещения 8
Физкультурный зал 1
Медицинский кабинет 1
Кабинет педагога-психолога 1
Кабинет учителя-логопеда 1
Спортивная площадка и прогулочные участки 9

Созданная комфортная предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы СанПин 2.4.1. 3049-13, нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете. В методическом кабинете имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ включает также подписные издания "Справочник старшего воспитателя", "Справочник руководителя дошкольного учреждения", "Дошкольное воспитание", "Справочник музыкального руководителя", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ"