Главная » 2014 » Апрель » 23

Орнамент – древний язык человечества. В чувашской вышивке каждый узор, обозначает какой – то предмет. В узорах народной вышивки живут образы природы родного края, всего того, что было дорого народу, любимо им, что слагалось в поэму о красоте, в любовь к своему селу, родине, народу. По узорам вышивки можно было узнать о жизни человека, о добре и зле, о верованиях народа. Мы с детьми подготовительной к школе группы  «Сказка» подробнее познакомились с чувашскими орнаментами. Ребятам очень понравилось рисовать чувашские узоры. Они остались довольны своими работами.

Категория: Новости | Просмотров: 833 | Добавил: ds95cheb | Дата: 23.04.2014 | Комментарии (0)

В детском саду №95 закончилась неделя чувашской культуры «Край любимый – край родной». Самые маленькие детишки группы «Гномики» не остались в стороне от этого прекрасного праздника и приняли участие в конкурсе «Любимый край», где были предоставлены совместные работы детей и родителей. Во время развлечения детишки вместе с воспитателем Гавриловой Е.В. показали членам жюри чувашскую игру «Упа» и игру «Мен тума?», где ребята показали знание чувашского языка. Воспитатель спела на чувашском языке песню «Сумар савать». Во время проведения чувашской недели педагоги и дети не забыли о тех детях, которые воспитываются без родителей в школах интернатах, для них родители и дети собрали подарки.

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: ds95cheb | Дата: 23.04.2014 | Комментарии (0)