Главная » 2020 » Февраль » 4 » Безопасность детей: разговор по телефону.
09:27
Безопасность детей: разговор по телефону.

Трудно представить себе, что еще каких-то 20 лет назад многие из нас обходились без мобильного телефона. Сегодня это средство связи есть практически в каждой семье, даже у детей шести-семи лет. А наряду с несомненными плюсами, у мобильного телефона, с точки зрения безопасности , есть серьезные недостатки. На его номер может поступить непристойный звонок, незнакомые люди и сомнительные личности получают возможность беспрепятственно беседовать с ребенком. 

Как защитить ребенка от телефонных мошенников

1. Не называть свое имя

Объясните своему чаду, что отвечая по телефону, ему не стоит называть своего имени или имени звонящего, если он не уверен, что знает этого человека. Иначе ребенок может легко ошибиться, а этой ошибкой могут воспользоваться злоумышленники и ввести его в заблуждение. Не нужно говорить: «Это я, Петя. Это вы, Иван Иванович?» Можно сказать: «Здравствуйте. Вам кого? Вы кому звоните? Как Вас зовут?».

2. Умолчать о том, что он один дома

Донесите до своего ребенка, что отвечая на звонок, ему не стоит сообщать звонящему, что он дома один. Неправильно говорить: «Никого дома нет. Позвоните позже». Можно сказать: «Родственники отдыхают. Дядя Сережа подойти не может. Позвоните позже».

3. Не сообщать адрес и телефон

Предупредите чадо, чтобы он не называл свой адрес, даже если ему показалось, что он узнал голос звонящего. Ребенок может предложить ему позвонить позже, назвав время, когда родители будут дома. Если абонент ошибся номером и спрашивает, какой это номер, можно попросить назвать его набранный номер и ответить, что он ошибся, не называя своего.

4. Прервать неприятный разговор

Если телефонный разговор начинает приобретать неприятный характер, его стоит прекратить. Главный вопрос при разговоре по телефону: «А вы кто?». Если после ответа выяснится, что человек не является родственником или близким знакомым, ребенку стоит «повесить трубку» и сообщить о звонке родителям или родственникам, которые могут помочь ему разобраться с ситуацией, быстро приехать домой.

Категория: Безопасная среда | Просмотров: 141 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: