Главная » 2019 » Апрель » 15 » Фестиваль национальной кухни «Дом-полная чаша».
09:44
Фестиваль национальной кухни «Дом-полная чаша».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

Национальные традиции – исторически сложившаяся совокупность обычаев, обрядов, привычек и навыков, передаваемых из поколения в поколение – то, что четко выделяет нас среди представителей других народов и поэтому может служить предметом особой гордости. Безусловно, важнейшим элементом традиций является национальная кухня.

Педагогами ДОУ №95 в преддверии празднования 550-летия города Чебоксары был организован фестиваль национальной кухни «Дом-полная чаша».

Участники фестиваля смогли отправиться в настоящее кулинарное путешествие.

Родители совместно с детьми творчески подошли к заданию. Каждая семья не только продемонстрировала, но и познакомила с историей, рецептурой и креативно представила свое национальное блюдо.

Все желающие  смогли попробовать  национальные блюда: хуплу (пирог с картофелем и мясом свинины), шăрттан (мясное изделие), аш-какай шÿрпи (суп из субпродуктов), пÿремеч (картофельная или творожная ватрушка), çăмарта хăпартни (омлет), чăкăт (творожный сыр).

Зрителей порадовали и художественные номера о родном городе и республике, подготовленные педагогами и воспитанниками.

Проведение такого рода мероприятий является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа

    

Категория: Новости | Просмотров: 283 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: