Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Вкусные и полезные советы.
14:37
Вкусные и полезные советы.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Ежемесячно наша «копилка» по питанию пополняется консультациями, советами, методическими рекомендациями для родителей и воспитателей.    

Хра­ни­ли­ще в ово­щах

     На­сто­я­щий кла­дезь вита­ми­нов скры­ва­ет­ся в не­брос­ких на пер­вый взгляд ка­пус­те, свек­ле, мор­ко­ви. Ка­пус­та обес­пе­чит ма­лы­ша ви­та­ми­ном С, а свек­ла и мор­ковь – бе­така­ро­ти­ном.

     Этот пред­шест­вен­ник ви­та­ми­на А ва­жен для ра­бо­ты сли­зи­с­тых обо­ло­чек – пер­во­го барь­е­ра на пу­ти вред­ных мик­ро­бов. Ма­лень­ким де­тям мож­но да­вать и све­жие, и ва­ре­ные, и ту­ше­ные ово­щи.

За­мо­ро­зить и со­хра­нить

     Не ду­май­те, что ово­щи и фрук­ты из мо­ро­зил­ки не при­не­сут поль­зы здо­ровью ма­лы­ша. Ко­неч­но, часть ви­та­ми­нов в «ле­дя­ных» усло­ви­ях не­из­беж­но те­ря­ет­ся, но это про­ис­хо­дит и в том слу­чае, если ово­щи хра­нят­ся слиш­ком дол­го или не­пра­виль­но. До­бро­со­вест­ные про­из­во­ди­те­ли за­мо­ра­жи­ва­ют фрук­ты и ово­щи сра­зу пос­ле сбо­ра по осо­бой тех­но­ло­гии, и по­те­ря по­лез­ных ве­ществ сво­дит­ся к ми­ни­му­му.

     Так что ма­мам оста­ет­ся толь­ко не рас­те­рять ви­та­ми­ны в про­цес­се при­го­тов­ле­ния. Сбе­речь их мож­но, если во вре­мя вар­ки или ту­ше­ния опус­кать ово­щи в ки­пя­щую во­ду, а еще луч­ше – го­то­вить на па­ру.

     Зи­мой ма­мам сто­ит об­ра­тить свое вни­ма­ние на дет­ские ви­та­ми­ни­зи­ро­ван­ные чаи. В их со­став вхо­дят по­лез­ные тра­вы, кон­цент­ра­ты на­ту­раль­ных со­ков, фрук­тов и ягод, а не­ко­то­рые сме­си еще и обо­га­ще­ны «ан­ти­прос­туд­ным» ви­та­ми­ном С.

     Если вы уже за­пас­лись по­лез­ным чаем, пом­ни­те, что этот на­пи­ток, как и лю­бой дру­гой, по­лез­но да­вать ма­лы­шу теп­лым, но ни­как не го­ря­чим..

Про­пус­тим по ста­кан­чи­ку?

     Ди­е­то­ло­ги счи­та­ют, что «зим­ние» на­пит­ки долж­ны не прос­то уто­лять жаж­ду или со­гре­вать ма­лы­ша, но и снаб­жать его ви­та­ми­на­ми, ми­не­ра­ла­ми и био­ло­ги­чес­ки ак­тив­ны­ми ве­щест­ва­ми.

     Эти по­лез­ные ком­по­нен­ты по­мо­гут ор­га­низ­му со­про­тив­лять­ся хо­ло­дам и ин­фек­ци­ям. Де­ти­шек, ко­то­рые час­то прос­ту­жа­ют­ся, вра­чи со­ве­ту­ют каж­дый день по­ить на­пит­ка­ми из ягод, бо­га­тых ви­та­ми­ном С: клюк­вен­ным, брус­нич­ным и смо­ро­ди­но­вым мор­сом, на­сто­ем ши­пов­ни­ка.

     Хо­ро­ши зи­мой и ком­по­ты из су­хо­фрук­тов (в них мно­го ми­не­раль­ных со­лей), и пи­та­тель­ные ки­се­ли. Ну и, ко­неч­но, круг­лый год ма­лы­шу нуж­но да­вать дет­ские со­ки, обо­га­щен­ные ви­та­ми­на­ми.


 

Просмотров: 280 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: