«Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться»...

Ребята подготовительной к школе группы «Сказка» ежемесячно посещают библиотеку имени Сухомлинского города Чебоксары. Вот и сегодня ребята побыли в гостях. Они расширили свой кругозор о советском лётчике - космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Библиотекарь рассказала про биографию летчика, про его космический полет, про почетные звания и награды. Дошкольники с интересом слушали и старались запоминать для себя новую информацию.

Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: ds95cheb | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

«Огонечки желтые
                   Из сухой травы.
                   Это мать-и-мачехи
                   Первые цветы».

А вы встречали мать-и-мачеху?  Снег еще не полностью растаял, не видно зеленых ростков травки,  а наши ребята нашли и познакомились с «маленькими солнышками» прямо в детском саду. Знакомство доставило детям огромнейшее удовольствие! Они с интересом дотрагивались, рассматривали цветочки, их  невысокий стебель покрытый ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 321 | Добавил: ds95cheb | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

«Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого».

Сегодня дети группы «Звездочки» на прогулке наблюдали за божьей коровкой. Это насекомое, которое невозможно не заметить. Дети все уже давно знают, что по-народному божью коровку называют бабочкой коробочкой. Дашенька посадила ее на ладошку, и ребята наблюдали за насекомым. Воспитатель рассказал детям о том и что у нее своя защита, так как она выделяет оранжевую жидкость и запах ее «молочка» спасает божью коровку от птиц. Именно поэтому ее прозвали коровкой.

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: ds95cheb | Дата: 09.04.2014 | Комментарии (0)

Приближается праздник посвященный дню космонавтики. Космос манит и притягивает, столько в нем необычного, неземного. Воспитатель группы: «Ромашка» Чайникова Анна Яковлевна зачитала и предложила детям расшифровать космическое послание. Напомнила детям о том, что на других планетах тоже могут жить другие живые существа. Предложила им пофантазировать: «Кто они - эти живые существа? Какие? Похожи ли на нас? Где обитают? Можем ли мы когда - ни будь встретиться? Дети с энтузиазмом приступили к выполнению своего замысла. На пластилиновых летающих объектах дети делали углубление пальцем или карандашом, наносили отпечатки с помощью крышечек, прикрепляли пуговицу - иллюминатор и т д. В распоряжение детей находились всевозможные материалы: коробочки киндер - сюрпризов, небольшие баночки с крышками, коктейльные трубочки и другие бытовые м ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 327 | Добавил: ds95cheb | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

«Расчудесные дела:

Зебра в городе легла.

Кто быстрее назовет?

Эта зебра переход».

В нашем городе много улиц, по которым мы с вами ходим, ездим на машинах и автобусах. Сегодня дети подготовительной к школе группы «Сказка» отправились на экскурсию, посмотреть, из каких частей состоит ул ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 357 | Добавил: ds95cheb | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

В преддверии праздника дня космонавтики мы с детьми подготовительной к школе группы «Сказка» решили сделать космических друзей (инопланетян). Делали мы их из разноцветного пластилина, макарон и из зубочисток. Лепили, кто, как может и что хочет, ограничений не было никаких. Получилось все очень интересно и даже, на взгляд воспитателя, необычно. Стоят наши инопланетяне на космической тарелке (НЛО).  Очень эффектно смотрятся макароны на наших пришельцах. Детям было очень интересно и весело их лепить.

Категория: Новости | Просмотров: 503 | Добавил: ds95cheb | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Папы наших замечательных детей группы «Ромашка», предложили свою помощь в уборке участка от снега, льда и отвода весенней воды под деревья и кусты. Дети наблюдали за ними в окошко, радовались и  гордились ими. Спасибо вам папы! Вы своим примером учите детей проявлять в труде активность, трудолюбие, старание, терпение и аккуратность.

Категория: Новости | Просмотров: 327 | Добавил: ds95cheb | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

«Она раскрывает почки

В зеленые листочки.

Деревья одевает,

Посевы поливает.

Движением полна

Зовут ее ….»

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: ds95cheb | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (0)

Наступление весны по настоящему ощущается с увеличением количества и продолжительности солнечных дней,  по пению птиц, набуханию почек на деревьях и кустарниках. Первыми навстречу солнцу распускаются почки вербы, за ними, на оттаявших открытых участках почвы, появляются первоцветы. Одни из них, пролески – маленькие голубые цветки. Воспитанники средней группы «Звездочки» на прогулке наблюдали за первыми цветами. Они узнали название цветка и о том, что пролески растут в рыхлой, увлажненной почве, как на хорошо освещенных, так и на притемненных участках. Хрупкость и незащищенность пролески,  голубой окрас цветка, сравнимый с ярко-голубым апрельским небом, придают ей особенное очарование.

Категория: Новости | Просмотров: 332 | Добавил: ds95cheb | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)