Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов.

Общая площадь здания и помещений МБДОУ «Детский сад № 95» г. Чебоксары составляет 2651 кв.м.

Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 2575 кв.м. Из них площадь  групповых ячеек составляет 1153 кв м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, физкультурный зал,  кабинет учителя-логопеда и др.) составляет 227,7 кв. м.

Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше – 903 кв.м.

В каждой группе для обучающихся оборудованы центры для самостоятельной двигательной активности, центры, оснащённые современным дидактическим материалом и пособиями как игровой, так и продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению.

В музыкальном зале для обучающихся имеются необходимые технические средства, включая мультимедийное оборудование с экраном, фортепиано, детские музыкальные инструменты, дидактические наглядные пособия и игры по развитию музыкальных способностей, атрибуты и костюмы для инсценировок, спектаклей. В уютном музыкальном зале ребята постигают азы музыки. В кабинете музыкального руководителя подобрана фонотека музыкальных произведений, наборы иллюстраций к песням, портреты композиторов. Для самостоятельного творчества оборудованы музыкальные театрализованные уголки в группах.

Физкультурный зал оснащен необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий с детьми: шведские стенки, детские тренажёры, спортивные комплексы, физкультурные пособия (обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, кубики, скакалки и др.), маски для подвижных игр. Разнообразный спортивный инвентарь привлекает внимание детей и вызывает желание заниматься физкультурой .

В методическом кабинете представлены в полном объеме: программно - методическое обеспечение образовательного процесса, учебнометодический материал, аудио - и видеоматериалы, подписные издания по дошкольному образованию. Методический кабинет является творческим центром для педагогов.

Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Кабинет педагога-психолога приспособлен для использования воспитанниками. Здесь сосредоточен дидактический материал для занятий педагога-психолога, художественная детская литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, материалы консультаций для педагогов и родителей в условиях консультативного пункта.

Кабинет учителя-логопеда приспособлен для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, здесь сосредоточен дидактический материал по коррекции развития речи, художественная детская литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду есть лего-студия, оснащенная планшетами и конструкторами для проведения занятий по моделированию и программированию с детьми

Охрана и укрепление здоровья детей - одно из ведущих направлений деятельности каждого детского сада. В детском саду созданы необходимые условия, отвечающие медицинским и воспитательно-образовательным требованиям по сохранению и укреплению здоровья детей. Есть медицинский блок, состоящий из кабинета для приёма детей, процедурного кабинета.

Имеется физкультурная площадка для проведения занятий физической культурой на улице, спортивных развлечений, у каждой группы имеется свой прогулочный участок. Такая организация предметной среды детского сада позволяет вести системную воспитательно-образовательную работу с детьми как на занятиях, так и на улице.

- медицинская деятельность ЛО-21-01-001767 от 13.07.2018

-Заключение МЧС о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности от 03.02.2020

Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, обеспечивающая психологически комфортное пребывание детей в детском саду, в том числе и для использования инвалидами и лицами ограниченными возможностями здоровья.

Наименование Количество
Кабинет заведующего 1