Главная » 2015 » Февраль » 5 » 05.02.2015 г. Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь!
05.02.2015 г. Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь!

Есть профессий очень много,

Всех нам здесь не перечесть.

Выбирай, какую хочешь,

Из того, что в мире есть.

Или, может быть другую:

Все работы хороши.

Выбирай себе такую,

Что приятно для души.

Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен многое знать и многое уметь. Но мир профессий очень динамичен. Ежегодно в мире появляется до 500 новых профессий, многие из которых «живут» 10-15 лет, а затем либо исчезают, либо претерпевают кардинальные изменения.

На сегодняшний день проблема ознакомление детей с трудом взрослых  является актуальной. Дисбаланс между потребностями работодателей и профессиональным выбором  подрастающего поколения ликвидируется лишь при  сочетанной  работе  образовательного учреждения, родительской общественности  во всех уровнях образования. «Наш главный ресурс – это человек, его интеллект, его знания, направленные на развитие и технологический прорыв», - говорится в  Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

В дошкольные годы происходит замыкание связи между предметным миром и миром человеческих отношений. В связи  с чем,  ознакомление дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении их контактов с взрослым миром.  Процесс ознакомления детей с трудом взрослых  наиболее эффективно осуществляется в сотворчестве всех субъектов культурно-образовательного пространства. Так, в МБДОУ «Детский сад №95» г. Чебоксары с целью формирования знаний у дошкольников о труде взрослых проводится с воспитанниками цикл занятий. Так, сегодня дети подготовительной к школе группы «Смешарики» побывали в гостях у поваров  Аванской Елены Алексеевны и Николаевой Надежды Владимировны. С интересом наблюдали процесс варки, приготовления блюд. Удивило дошколят большая плита, и огромные кастрюли. Елена Алексеевна  напомнила ребятам  названия орудий труда, кухонной принадлежности (утвари), рассказала  о том, какие  продукты питания нужны для приготовления  вкусного и полезного блюда. Как же здесь вкусно пахнет, что не хочется отсюда уходить! Спасибо вам Елена Алексеевна и Надежда Владимировна за вашу работу!

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0