Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » День Толерантности
День Толерантности

Одна из главных задач дошкольного образования – это гармоничное воспитание ребенка в духе взаимопонимания, миролюбия и уважения ценностей других людей и народов. Эти ориентиры, формирующиеся еще в детском возрасте, определяют будущее поведение человека, его действия и поступки. Именно дошкольное образование является начальным этапом в нравственном развитии ребенка и формирования толерантности, уважения и доброты к другому человеку. Чем раньше начнется воспитание этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут, поэтому важно уделять этому особое внимание уже в дошкольном возрасте.

Уже традиционным стало проведение недели Толерантности в нашем детском саду, в рамках которой проводятся разные мероприятия, направленные на формирование уважения к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности. 16 ноября  весь мир отмечает День Толерантности. Эта дата появилась еще 21 год назад в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в этот день  утверждена Декларация принципов толерантности.

16 ноября во всех средних, старших и подготовительных группах прошли тематические  интерактивные беседы, игры и упражнения на тему «Азбука Толерантности». Воспитатели познакомили детей с понятием «толерантность», «терпимость» через рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, стихов и потешек. Во время игр дети учились вежливо общаться друг с другом, уважать мнение сверстников и взрослых. В конце ребята изобразили свое видение толерантности, оформив выставку творческих работ в группах.

С детьми среднего и старшего дошкольного возраста педагогом-психологом проводились игры «Копилка добрых слов» и тематические беседы на темы «Секрет дружбы», «Дружные ребята», сказкотерапия  «Незабудка не смогла подружиться».

Такие мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботливость друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, как важно жить в мире и согласии.

Категория: Новости | Просмотров: 371 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0