Главная » 2020 » Июнь » 1 » Дети и опасные вещи.
Дети и опасные вещи.

Многое из того, чем привык пользоваться в обыденной жизни человек, может представлять серьезную опасность при неосторожном или неправильном обращении. Это электричество, газ в плите, огонь, острые предметы — иголки, спицы, ножи, ножницы.
Довольно часто родители предпочитают просто не подпускать детей к подобным источникам опасности, действуя под девизом: «Подрастет, тогда и научится». Но изоляция нередко затягивается, так как чем старше становится ребенок, тем более неуклюже выглядят его попытки справиться со спичками или ножом, и тем страшнее думать о том, что способен натворить этот неловкий человечек с опасными предметами. Другие родители идут иным путем: сдерживая свою тревогу и желание оградить малыша от любых опасностей, они стараются научить ребенка безопасному обращению с огнем и острыми вещами, даже ценой возможного негативного опыта в виде небольших порезов или слабых ожогов.
И практика показывает, что второй путь более безопасен, как ни странно. Что не исключает постоянного родительского контроля за действиями ребенка и соблюдения правил техники безопасности.

Категория: Безопасная среда | Просмотров: 122 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0