Главная » 2018 » Март » 26 » Мастер-класс с педагогами «Рисование песком»
11:27
Мастер-класс с педагогами «Рисование песком»

Игра с песком самое древнее занятие человека. Ведь даже для того, чтобы рисовать рисунки на скалах, нужны были подручные средства и навыки. А песок – он повсюду. Взял его в руки, и он уже струится, высыпается, создает фигурки. Свойства песка уводить в землю негативные эмоции и освобождать психику от внутренних конфликтов были замечены психотерапевтами.

Песок — это та же краска, только работает по принципу «света и тени». Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

Песок — материал эмоционально притягательный. Рисуя песком невозможно ошибиться, все можно исправить. А если захотеть, то и превратить один рисунок в другой. Можно так же использовать дополнительные материалы в своей работе (бросовый материал, игрушки, камушки и т.д).

Педагог-психолог  Сырцова О.А. в работе с детьми использует один из нетрадиционных способов изобразительной деятельности – рисование песком. Работа с песком оказывает положительное влияние на развитие воображения, внимания, мелкой моторики, произвольности поведения у детей. «Общение» с песком гармонизирует состояние человека. Это очень благотворно действует на так называемых гиперактивных детей, а также детей с мышечным тонусом. Ведь песок это медитативный, расслабляющий материал.

В кабинете  педагога-психолога  достаточно материала для рисования, имеется  пластичный, кварцевый и цветной песок. Ольга Алексеевна провела мастер-класс с педагогами «Рисование песком». Педагоги ДОУ на практике пробовали  все виды песка: лепили персонажей сказки, рисовали песком на столе с подсветкой, познакомились  с рисованием  цветным песком по готовому трафарету с уже нанесенным клеевым слоем.

 

Категория: Новости | Просмотров: 334 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: