Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Наш любимый борщь.
Наш любимый борщь.

Модный цвет у ней – бордо,

И величие видно,

Полна, кругла, да красива,

Непоседлива, вот дива!

Крепко так в земле сидит,

Царственно вокруг глядит.

Мы с ней дружимся в обед.

Сок, борщи и винегрет,

Осень к нам придёт когда,

На столе она всегда.

Дети, находясь в детском саду, получают такое питание, которое способствует укреплению их здоровья, повышению работоспособности, умственному и физическому развитию.   В состав свеклы входит множество полезных ребенку витаминов и других химических элементов. Этот корнеплод особенно важен весной и зимой, когда не хватает свежих овощей и фруктов. Для детей наибольшее значение имеют следующие полезные качества этого овоща: большое содержание клетчатки, нормализующей стул, повышающей аппетит и поддерживающей здоровое состояние кишечника; достаточное количество витаминов А, С, Е, К, фолиевой кислоты, кальция, магния, калия, без которых невозможно нормальное развитие ребенка любого возраста; способность стимулировать выработку красных кровяных телец за счет большой концентрации железа в составе, что очень важно для развития мозга детей, особенно первого года жизни; содержание бетаина – растительного соединения, защищающего детскую печень.

Одним из любимых блюд детей в детском саду является борщ. В  группе «Радуга» педагоги провели с детьми беседу, чтобы объяснить ребятам, почему борщ получается всегда красного цвета? Для начала вспомнили, какие же продукты добавляются в борщ. После беседы показали детям как свекла выделяет цвет в горячей и в холодной воде: оказывается в горячей воде из свеклы выделяется больше цвета. Также пробовали окрасить вареной свеклой картофель, морковь, лук – и получился салат винегрет. Приятным завершением был обед с любимым борщом, приготовленным нашими дорогими поварами.

Просмотров: 168 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 5.0/1