Главная » 2020 » Июнь » 8 » Осторожно, молния!
09:58
Осторожно, молния!

 Родители вмести с ребятами вспоминают правила безопасного поведения во время грозы.

Молния у воды.

Если вы видите, что собирается гроза, то лучше покинуть водоём и удалиться от него на приличное расстояние. Молния, попавшая в воду, поражает всё вокруг в радиусе примерно 100 метров.

Молния в лесу.

Нельзя прятаться от грозы под деревьями. Молния очень часто попадает в деревья, особенно в высокие. В грозу лучше выйти из леса, например, на поляну, остановиться на одном месте, а лучше присесть, укрыться накидкой и просто переждать стихию. Ливни с молнией обычно проходят быстро - сидеть придётся недолго.

Молния в поле.

В поле избегайте во время грозы открытых пространств, потому что в такой ситуации самым высоким объектом будете выступать именно вы. Присмотритесь и найдите любую канаву, овраг, ямку. Укройтесь в ней и там, в относительной безопасности, переждите грозу. ОтЛЭП, да и любых других металлических конструкций, лучше уйти как можно дальше.

Молния и автомобиль.

Если разгул стихии застал вас в автомобиле, то не поддавайтесь панике: автомобиль - самая безопасная территория для вас в сложившейся ситуации. Остановите автомобиль, закройте все окна и люки. Не выходите из машины, и вскоре вы сможете продолжить свой путь. На заметку: летать самолётом и путешествовать поездом во время грозы безопасно.

Молния и сотовый телефон.

Сотовый телефон может быть опасен во время грозы, так как радиоволны, излучаемые мобильником, "притягивают" молнию. При этом телефон может быть просто включён, и вы не обязательно должны говорить по нему. Выключите его и некоторое время воздержитесь от услуг операторов сотовой связи.

Дома в грозу.

На все 100% безопасно во время молнии нельзя себя чувствовать даже дома. Необходимо закрыть все окна и двери, выключить электроприборы, не разговаривать по телефону. Стараться расположиться на некотором удалении от батарей центрального отопления.

Общие советы.

Во время грозы, которая застала вас в лесу, в поле, у водоёма, старайтесь занимать как можно меньшую площадь на земле. Присядьте на корточки, обхватите колени руками и старайтесь не двигаться. Металлические предметы (украшения) лучше с себя снять, металлосодержащие предметы вынуть из карманов и всё это положить от себя на расстоянии не менее пяти метров. Берегите себя!

    

Категория: Безопасная среда | Просмотров: 145 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: