Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Праздник модных настроений.
Праздник модных настроений.

Дошкольное детство – важный этап приобщения к миру взрослых людей и созданных трудом предметов. В этом возрасте у ребёнка начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях.

Реализуя муниципальный проект  «Профессии от А до Я», педагоги МБДОУ «Детский сад №95» г.Чебоксары разработали проект, в основу реализации которого положен примерный календарь профессиональных праздников. Известно, что встречи с представителями профессий во время организованных экскурсий на предприятия города остаются самыми увлекательными и эффективными формами профориентационной работы.

Поздравить с профессиональным праздником парикмахеров решили воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад №95» г.Чебоксары. Ребята подготовили символические поздравительные открытки и отправились в парикмахерскую «Юность». Мастера  дружелюбно встретили ребят, с благодарностью приняли подарки, отметив их креативность и творческий подход. Дети поделились своими знаниями о парикмахерском искусстве и истории возникновения профессионального праздника.

Живой интерес и неподдельный восторг у ребят вызвало участие в организованном парикмахером мастер-классе по плетению косичек, и оформлению причесок. А желающим ребятам были сделаны модные стрижки.

Такая работа по раннему профориентированию с участием представителей профессий важна именно в дошкольном возрасте, когда у детей еще не сформированы жизненные приоритеты и ценности, и мы имеем возможность расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний.

Категория: Новости | Просмотров: 354 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0