Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Путешествие в страну толерантности.
Путешествие в страну толерантности.

В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная человеческая личность. Но мало произносить красивые слова, толерантность нужно воспитывать, путем развития хороших привычек, манер, культуры межличностного общения, искусства жить в мире непохожих людей.

В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Период дошкольного детства очень важен для развития личности ребенка: на протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей. В этом возрасте происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями разных культур, умение воспринимать окружающее как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения.

Формирование толерантности целесообразно начинать со старшего дошкольного возраста, так как, именно этот возраст является сензитивным для воспитания нравственности и толерантности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

В детском саду  № 95 с 9 ноября по 16 ноября проходит неделя толерантности. Педагог-психолог Сырцова О.А. с детьми старшего дошкольного возраста проводит тренинговые  формы  занятий. Тренинговые  занятия предполагают  активное участие каждого члена группы: при выполнении упражнений, ролевых игр,  они обсуждают свое отношение, проговаривают свои переживания, чувства. В результате достигается реальное осознание происходящего, что является необходимым для личностного роста.

Дети выпускной группы «Звездочки» вместе воспитателем  Николаевой Е.В и педагогом-психологом отправились в путешествие  «страну толерантности». По ходу путешествия дети познакомились со словом «толерантность», «Что значить быть толерантным человеком»,  с удовольствием играли русские, чувашские и татарские подвижные игры («писсихи», «тимербай»), читали стихи чувашских и русских поэтов и т.д.

В нашем детском саду вместе воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто по тем или иным причинам приехал в него и живет вместе с нами.

Категория: Новости | Просмотров: 402 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0