Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Семинар-практикум для педагогов «Как эффективно выстроить общение с родителями?»

Работа с семьей – это кропотливый труд. Проблема взаимодействия воспитателя и родителей актуальна и  на сегодняшний день. Все родители разные, это взрослые люди, и к каждому нужно найти определенный подход. Даже при очень хорошем воспитателе и замечательном устройстве детского сада множество причин порождают сложные отношения. При этом к счастью, большинство родителей и воспитателей понимают, что единственно правильный и лучший выход состоит в сотрудничестве.

Педагог-психолог Сырцова О.А. провела семинарское занятие с педагогами «Как эффективно выстроить общение с родителями?» По ходу занятия педагоги через определенные упражнения и задания овладевали приемами межличностного взаимодействия, осознавали особенности своей личности, проявляющиеся в процессе общения.

Педагоги также вспомнили правила эффективного общения. Общаясь с родителями, нужно помнить, что в общении существуют свои закономерности «Правило трех плюсов» (чтобы расположить к себе собеседника нужно дать ему как минимум три психологических плюса). Самые универсальные – это: улыбка, имя собеседника, комплимент. Для того, чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны демонстрировать свою готовность общаться с ними. И собеседник должен это видеть. Необходима искренняя, доброжелательная улыбка!

Все мы знаем, что полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Поэтому, наша основная задача сделать так, чтобы родители стали нашими активными помощниками и единомышленниками. В детском саду педагогам и родителям важно быть партнерами, союзниками в деле образования и воспитания, понимать друг друга, говорить на одном языке, идти в одном направлении. Иначе невозможно гармоничное развитие ребенка, его полноценная социализация, а также успешный переход к новой ступени – обучению в школе.

Категория: Новости | Просмотров: 409 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0