Главная » 2021 » Январь » 18 » УЧИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ.
10:43
УЧИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ.

Как известно, с хорошими манерами не рождаются. Поэтому обучение правилам хорошего тона является такой же важной задачей, как и обучение детей, грамоте, музыке, математике, иностранному языку. Главный смысл обучения состоит не только в том, чтобы ребенок знал как надо вести себя в обществе, но и умел это делать.

Организация работы по обучению детей правилам столового этикета не возможна без учета особенностей дошкольного возраста. 

Вторая младшая группа: учить сохранять правильную позу во время еды; приучать пользоваться ложкой, вилкой, бумажной салфеткой; учить, что, чем и как едят (хлеб, котлета, салат, суп, каша, запеканка); познакомить детей с разновидностями посуды: чайной, столовой; учить сервировать стол к чаю; обращать внимание малышей на красоту сервированного стола.

Средняя группа: продолжать учить сохранять правильную позу во время еды; совершенствовать умение пользоваться ложкой, вилкой, бумажной салфеткой; учить пользоваться ножом, тканевой салфеткой; учить способам общения за столом; расширять знания детей о сервировке стола (завтрак, обед, чаепитие) и столовых приборах (пирожковая тарелка, нож, десертная ложка); упражнять в умении украшать стол (вазочки с цветами, разные виды салфеток и т.д.).

Старшая группа: формировать навык сохранения правильной позы во время еды; совершенствовать умения пользоваться столовыми приборами (салатная вилка, салатный нож, вилка для лимона, щипчики для сахара); учить разнообразным видам сервировки стола, приемам складывания тканевой салфетки; продолжать знакомить детей с тем, что, как и чем едят (виноград, ягоды, бананы, рыба, оладьи); совершенствовать навыки общения за столом. Формировать практические умения в создании привлекательности и дизайна стола (подбор скатертей и салфеток, посуды, элементов украшения стола); упражнять в способах украшения стола (изготовление специальных украшений для стола; подбор салфеток и скатертей в соответствии с сочетанием цвета; расстановка акцентов при сервировке стола).

  

 

Категория: Новости | Просмотров: 134 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: