Главная » 2014 » Апрель » 15 » 15.04.2014 Сотрудничество МБДОУ «Детский сад №95» г. Чебоксары с Чувашским государственным институтом культуры и искусств.

В России 2014 год объявлен Годом культуры. Культура - это опыт тысяч поколений, сохраненный и переданный потомкам. Культура – это память. Память прошлого, живущая в настоящем. Нам достались несметные сокровища, созданные гениальными людьми. Произведения живописи, скульптуры, архитектуры, литературы будоражат наши умы и сердца, заставляя задумываться о красоте, о вечных ценностях.

В рамках мероприятий, посвященных Году культуры, воспитанники подготовительной к школе группы «Сказка» МБДОУ «Детский сад №95» г. Чебоксары побывали на экскурсии в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Ведущие модельеры фирмы художественных промыслов «Паха терĕ» представили свои стилизованные коллекции, выполненные в лучших традициях чувашской вышивки: «Акатуй», «Ĕлĕкхи чăваш кĕпи», «Волжская Булгария», костюм Улыпа. Мастера декоративно-прикладного творчества провели  открытые мастер-классы, на которых ребята не только познакомились с традиционными чувашскими народными промыслами и ремеслами, но и научились основам чувашской вышивки, бисероплетения, ткачества, резьбы по дереву, художественной обработки металла, изготовления кукол, игрушек, чувашских народных инструментов.

Чувашия богата национальными традициями, отражающими душу народа. Однако некоторые из них могут быть утеряны в современную эпоху глобализации. Сохранение и развитие традиционной народно-художественной культуры Чувашии – такова была цель экскурсии.

Категория: Новости | Просмотров: 363 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0