Главная » 2018 » Май » 14 » Юные мастера швейного дела
Юные мастера швейного дела

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара - тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Сделать ознакомление с трудом взрослых нацеленным на современный региональный и муниципальный рынок труда позволяют запланированные педагогами МБДОУ «Детский сад №95» г.Чебоксары мероприятия в  рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я».

Экскурсия на швейную фабрику – это не только  увлекательное знакомство с историей предприятия, но и с людьми разных профессий швейного производства.

Путешествие по фабрике началось со склада сырья и механического цеха, в которых находятся тонны ткани, ожидающей своей очереди. В швейном цехе дети были поражены количеством разнообразного швейного оборудования, смогли  увидеть и поучаствовать в  процессе создания продукции. Огромный интерес вызвал у ребят специальный вышивальный комплекс, где с помощью программного обеспечения и технолога создается настоящая красота.

Мастера и инженеры – технологи не только рассказали об истории фабрики,  и особенностях продукции, выпускаемой специально для детей, но и с удовольствием ответили на все интересующие ребят вопросы и вручили дипломов юных мастеров швейного дела. Наблюдая за стараниями специалистов, ребята смогли  понять, насколько это нелегкий труд – создавать одежду, которая бы радовала и согревала детей.

Такое представление информации о мире профессий через личностное участие детей в труде взрослых позволяет сформировать познавательный интерес к профессиям  и остается самой увлекательной и  эффективной  формой профориентационной работы.

Категория: Новости | Просмотров: 319 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0