Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Обувных дел мастера.
Обувных дел мастера.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара - тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Сделать ознакомление с трудом взрослых нацеленным на современный региональный и муниципальный рынок труда позволяют запланированные педагогами МБДОУ «Детский сад №95» г.Чебоксары мероприятия в  рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я».

Так, воспитанников и педагогов заинтересовала  одна из старейших профессий – сапожник. Посредством презентации, бесед  ребята узнали историю возникновения  профессии и сами изготовили сапожки и ботиночки из подручных материалов. А чтобы узнать, как же происходит процесс изготовления и ремонта обуви в реальной жизни, ребята отправились в обувную мастерскую и познакомились там с настоящим обувным мастером.

В мастерской дети познакомились с оборудованием для прошивки обуви, инструментами, станками. Ребята внимательно слушали рекомендации мастера по бережному отношению к обуви и  уходу за ней. Самые любознательные стали участниками мастер-класса по превращению старого сапога в новый. Дети и не подозревали, что столь необходимая работа обувщика- сложная. Поэтому решили бережнее относиться к своей обуви.

Такое представление информации о мире профессий через личностное участие детей в труде взрослых позволяет сформировать познавательный интерес к профессиям  и остается самой увлекательной и  эффективной  формой профориентационной работы.

Категория: Новости | Просмотров: 303 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0