Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Ранее профориентирование – уже в детском саду.
08:25
Ранее профориентирование – уже в детском саду.

 

В Чувашии 2016 годом  человека труда.

 «Упорным трудом, с любовью к своей работе

 в любой профессии можно добиться выдающихся

 результатов», - отмечает Михаил Игнатьев.

 

        Темой ежегодной августовской конференции педагогических работников в городе Чебоксары  были избраны проблемы профилизации образования и профориентации учащихся. В свете задач, которые ставят перед образовательной отраслью Президент России Владимир Путин и  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, раннее профессиональное самоопределение детей и молодёжи приобретает первоочередную актуальность. В условиях, когда экономика испытывает нехватку специалистов, а большинство молодых людей не могут сделать осознанный выбор будущей профессии, помощь в профессиональном самоопределении становится задачей не только школы, но и детского сада. Уже сейчас и каждодневно во всех дошкольных учреждениях ведется работа по формированию у ребёнка эмоционально-положительного отношения к труду и профессиональному миру; предоставляется возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности. Основными направлениями ранней профессиональной ориентации являются профессиональное воспитание (формирование у детей интереса к труду, трудолюбия);  профессиональное информирование (обеспечение детей информацией о мире профессий). Оба эти процесса нуждаются в руководстве со стороны взрослых, и оба эти процесса могут быть реализованы в условиях дошкольной образовательной организацию. В МБДОУ «Детский сад №95» г. Чебоксары разработан проект  по реализации эффективной работы по раннему профориентированию «Все профессии нужны» через ознакомление с профессиональными праздниками, отмечаемыми в нашей стране.

         20 сентября в отмечается день работников леса. Этой дате в детском саду было посвящено мероприятие «День рождения друга, дедушки дуба», целью которого было  ознакомление детей с лесом, его жителями и профессией лесника. Оригинальный сказочный сюжет, необычные персонажи (тетя Тучка, Дедушка дуб, Сорока – Белобока, Леший и Лесник), красочное оформление зала, песни, стихи и игры создали настроение яркого веселого праздника. Сказочные персонажи праздника  пробудили и вызвали у детей интерес к профессии лесника, а также содействовали накоплению опыта поведения детей в лесу, оказания посильной помощи,  проявления инициативы и самостоятельности.

        Такой подход при ознакомлении детей с миром профессий позволяет соблюдать  разумное равновесие между свободным развитием ребенка как подрастающего субъекта деятельности и педагогическим руководством этим развитием, которое выражается в различных формах участия в проектировании возможного жизненного пути подрастающего человека, организации пробы сил в разных направлениях деятельности, ориентации в собственных возможностях для самоопределения в будущей жизни.

    

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergRaw  
0
<a href=http://zmkshop.ru/novosti/idet-polnym-khodom-izgotovlenie-bashen-svyazi-iz-bystrovozvodimykh-metallokonstruktsiy/>башня радиосвязи назначение</a>

Имя *:
Email *:
Код *: