Главная » 2014 » Декабрь » 15 » 15.12.2014 г. Вместе читаем произведения С.Я.Маршака
11:36
15.12.2014 г. Вместе читаем произведения С.Я.Маршака

Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть … – культура не погибнет в такой стране.

Д. Лихачев

 

По инициативе Совета Федерации и Министерства культуры Российской Федерации 2014 год объявлен в России Годом культуры.

В течение 2014  года в стенах МБДОУ "Детский сад №95" г. Чебоксары проходили  разнообразные книжные выставки, виртуальные экскурсии, презентации, литературно-музыкальные встречи, направленные на приобщение подрастающего поколения  к лучшим творениям  отечественного и зарубежного искусства, осознание национальных культурных сокровищ, воспитание ответственности за сохранность и защиту культурных творений человека; создание условий для широкого проявления творчества.

Завершающим мероприятием Года культуры в МБДОУ «Детский сад №95» г. Чебоксары  стало посещение воспитанниками  подготовительной к школе группы детской библиотеки  имени В.А.Сухомлинского.

В ноябре исполнилось 127 лет со дня рождения замечательного поэта, великолепного мастера стиха, человека высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуила Маршака.  Библиотекари рассказали дошколятам о том, что книга в семье Маршака была любимым другом и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Сочинять стихи он начал с четырёх лет, а к одиннадцати годам написал уже несколько поэм. Любимы всеми детьми его книги: «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Вот какой рассеянный». Библиотекари с радостью организовали громкие чтения его произведений,  провели обзор литературы «Маршак -  про всё  на свете».  В завершение встречи юные читатели бойко декламировали свои любимые стихотворения Самуила Яковлевича, а также участвовали в викторинах «Продолжи строчку», «Азбука Маршака» и др. 

Ребятам очень понравилось  в библиотеке: они остались в восторге от увиденного и услышанного.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 373 | Добавил: ds95cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: