В целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям разных профессий, в детском саду прошли мероприятия, посвященные дню Весны и труда.

Были проведены беседы в старших и подготовительных группах  с целью познакомить дошкольников с историей возникновения Праздника весны и труда, вспомнить славные страницы истории, связанные с Первомаем. Состоялась конкурсно-игровая программа "День Весны и труда",  ребята стали участниками экологической акции "Чистый город", и зарядили  позитивом посетителей выставки фотографий "Пусть всегда будет солнце!"

Категория: Новости | Просмотров: 34 | Добавил: ds95cheb | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

Тренинг для родителей «Счастливы вместе!»

Семья — это самое главное в жизни для каждого человека. Именно в семье учимся любить, заботиться и уважать других людей. Всем известно, родительская любовь приносит ребенку больше счастья, если он постоянно будет видеть и чувствовать эту заботу и любовь. В рамках реализации проекта «Город открытых сердец» и акции «550 оттенков Счастья», приуроченных 550-летнему юбилею города на базе МБДОУ «Детский сад №95» был организован и проведен тренинг с родителями «Счастливы вместе!». ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 36 | Добавил: ds95cheb | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

В заключительный день фестиваля. Ребята группы "Гномики" познакомились с  промыслами народных чувашских умельцев.

Категория: Новости | Просмотров: 21 | Добавил: ds95cheb | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Среди всех  христианских праздников, Пасха Христова — самый величайший. В нашем детском саду  прошел православный  праздник Пасха в старшей группе.  На нем дети еще раз вспомнили историю праздника, особенности празднования Пасхи. На празднике были и красивые  стихи, и задорные русские народные песни, и веселые хороводы. Не обошелся праздник и без русских игр с яйцами.

Категория: Новости | Просмотров: 29 | Добавил: ds95cheb | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках фестиваля воспитанники ДОУ №95 стали участниками мероприятия "Преданья старины глубокой". Ребята посетили Детский этнографический музей МБУДО "Чебоксарская детская художественная школа искусств",  где  познакомились с историей костюма, кухни и музыкальныхми чувашскими инструментами.

Категория: Новости | Просмотров: 35 | Добавил: ds95cheb | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Ребята группы "Кроха" узнали  истории чувашских сказок, какие они бывают и чем отличаются народные сказки от авторских. Стали зрителями театрализованной постановки чувашской народной сказки. Ребята не только внимательно и эмоционально смотрели сказки, но и сопереживали героям сказок, а в забавных ситуациях весело смеялись

Категория: Новости | Просмотров: 38 | Добавил: ds95cheb | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

Всем известно, что мир детства неразрывно связан с игрой. Игры являются потребностью растущего организма. Они разнообразны и интересны. Сегодня в детском саду в рамках фестиваля проводились чувашские народные игры. Чувашские подвижные игры несут в себе огромный потенциал для физического развития ребенка, формируют отношение к родному краю. В игре дети активно мыслят и размышляют, расширяют свой кругозор. Ребятам очень понравилось играть в чувашские  хороводные и  подвижные игры.

Категория: Новости | Просмотров: 52 | Добавил: ds95cheb | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (1)

Чувашское народное искусство очень многогранно и раскрывается оно во всех её  областях: декоративное искусство, словесное и музыкальное творчество.

«Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров», - сказал в конце 19 века патриарх духовного возрождения чувашского народа И.Я. Яковлев. Фраза эта стала крылатой и  имеет смысл даже наши современные дни, потому что отразила любовь и гордость, которыми окружал народ свои духовные ценности. Среди них песня занимает первое место.

В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. Во многих чувашских играх дети исполняли песни. Народные чувашские песни слагали крестьяне и рассказывали в них о своей жизни и своей любви — любви к своей семье, отцу-матери, родне, родине. Это любовь к пению передавалась из поколения к поколению. Это главное музыкальное богатство, сохраняется  чувашским  народом, и по сей день.

Дети охотн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 54 | Добавил: ds95cheb | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках реализации городского проекта «Город открытых сердец» в МБДОУ «Детский сад №95» прошла психологическая квест игра «В поисках счастья». Воспитанники группы «Смешарики» отправились в поиски счастья. Они побывали на станции «Музыкальное счастье», где исполнили танец «Маленькие лучики». На станции «Хохотунов» сыграли в игру «Платочки-хохотушки», узнали, какой платочек самый смешной из всех. Следующая станция, на которую пришли ребята «Я рисую счастье», на котором дошкольники нетрадиционным способом украсили «веселыми прическами» лица. А на станции «Обнимашкино» дети поприветствовали друг друга разными частями тела. После мероприятия ребята, поделились своими впечатлениями, выразив непередаваемые чувства радости, восторга и хорошего настроения.

Категория: Новости | Просмотров: 45 | Добавил: ds95cheb | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

Детский сад 95 - в числе победителей Национальной премии в области образования «Элита российского образования» в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация, реализующая здоровьесберегающие проекты и программы-2019»!

Категория: Новости | Просмотров: 31 | Добавил: ds95cheb | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 101 102 »